Спорт закаляет характер

Жарким летним днем 2016 года 16-летний Данил Яхонтов вместе со своим другом решил прогуляться к реке Чепце, которая находится в селе Балезино Удмуртской Республики. Едва выбрав место для купания, ребята вдруг услышали надрывный женский крик. Особо не раздумывая, они быстро побежали к тому месту, откуда звали на помощь.

Сначала они увидели девушку, которая в ужасе металась по берегу, а затем и человека, который тонул в реке. Это был молодой парень, которого сильное течение уже успело отнести ближе к противоположному берегу. Юноша явно терял последние силы: его голова все чаще и чаще уходила под воду. Девушка сказала, что он хотел переплыть Чепцу, но, вероятно, не смог преодолеть расстояние и справиться с течением.

Данил сразу же бросился в воду и буквально через несколько минут был рядом с утопающим. Оказалось, что это был друг Данила, с которым они вместе учились в одной школе и воспитывались в «Балезинском детском доме». Данил схватил его под руки и, приподняв голову над водой, начал плыть с ним к берегу. Обессиленного, практически уже не подававшего признаков жизни парня, уже вдвоем ребята вытащили его на берег, уложили на бок, и Данил сделал ему непрямой массаж сердца.

Спустя пять минут подъехала машина «Скорой помощи», пострадавшего госпитализировали, и друзья сопроводили его до приемного покоя. На следующий день юные спасатели пришли проведать спасенного товарища и справиться о его здоровье. К счастью, он чувствовал себя хорошо. Во многом благодаря быстрой реакции Данила молодой человек остался жив и невредим. За мужественный поступок Данил был награжден медалью МЧС России «За спасение утопающих на водах». Медаль была вручена в знаменательный день – 18 июня 2017 года – в День работников МЧС.

1 сентября 2017 года Данил поступил на учебу в Сарапульский индустриальный техникум по специальности «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Теперь он студент первого курса. Данил ведет активный образ жизни, он – отличный спортсмен и на его счету немало побед и наград. Так, он – многократный призер в стрельбе из бурятского национального лука, в турнирах по мини-футболу, в соревнованиях по технике прохождения туристской полосы. Данил принимал участие в межрайонном слете «Вперед, кадет!», где завоевал первое место в беге на 60 метров, в зимнем турнире «Футбол без границ», в «Осеннем кроссе» и спартакиаде «Юный динамовец».

Данил признается, что именно спорт закалил его характер. И что благодаря спортивным навыкам ему удалось совершить этот поступок – спасти своего ровесника и друга из воды.