Старшая сестра

Ане Журавлёвой – всего девять лет. Целых девять! Что успевает человек узнать и сделать за эти годы?.. Оказывается, можно уже в этом возрасте стать самостоятельным, достойным уважения человеком. Аня – старшая, у нее есть еще младшие брат Дима и сестра Диана, и это добавляет девочке ответственности. Семья Журавлёвых живет в частном доме на окраине Омска, а собственный дом – это всегда заботы и хлопоты. Несмотря на младший школьный возраст, Аня – мамина поддержка и опора в домашних делах. И в магазин сходить, и по дому помочь, и за малышами присмотреть. Девочка она рассудительная, а как же иначе, когда ты старшая сестра! 8 сентября 2017 года семья Журавлёвых была дома. Так случилось, что Аня приболела и три дня лежала дома с простудой. В этот день неважно почувствовала себя и мама, поэтому после обеда вся семья прилегла отдохнуть.

Пожар начался неожиданно, как это всегда и бывает. Жилой фонд в этом районе Омска старый, старая проводка, видавшие виды изоляция и приборы… Полыхнуло на веранде. Стала сначала дымиться, а потом и гореть проводка. Пламя быстро перекинулось на недавно отремонтированные стены и потолок, стал плавиться пластик.

Первой проснулась мама. Услышав за стеной гул, она открыла дверь на веранду – там стоял уже столб пламени. Выход через веранду был отрезан. Оставался единственный путь – через окно. Мама крикнула Ане: «Выводи детей!» А сама открыла окно и кинулась звать людей на помощь. Аня не растерялась, быстро растормошила маленького братика и сестру, схватила сначала братишку и вытолкнула его через окно на улицу, а потом то же сделала с сестренкой. Хорошо, что дом одноэтажный! Маленькие дети не успели понять, какой опасности они только что избежали. Уже вместе с мамой на улице, они смотрели, как догорает их дом.

Кто бы мог подумать, что эта та самая Анечка, которую, кажется, совсем недавно провожали в первый класс с белыми бантами в косичках! Однако в сложной ситуации, когда надо было реагировать быстро, Аня поступила как взрослый, разумный человек, не растерялась, а немедленно выполнила мамино указание и вывела всех детей из огня. Она не колебалась, не думала о том, куда распространилось пламя, и загорелся ли уже сам дом, и совершает ли она геройский поступок. Просто спасла брата и сестру, которые сами без посторонней помощи не выбрались бы. За решительность и находчивость, проявленные в экстремальной ситуации, Анна Журавлёва награждена почетной грамотой Главного управления МЧС России по Омской области. Ее поступком гордятся одноклассники и учителя. А для младших брата и сестры она так и осталась старшей сестрой, которая всегда за них в ответе.