Стать взрослым

Иногда человеку дается только миг, чтобы принять решение, которое может решить судьбу и жизнь. В такой момент человеку нужно собрать всю свою волю и без раздумий пуститься в бой не только с обстоятельствами, но и собой, со своим страхом, казавшимся доселе непреодолимым. И тогда человек становится Человеком, он побеждает себя, побеждает смерть и становится по-настоящему взрослым.

Именно таким Человеком в один день стал 9-летний Дима Кожекин из Москвы. 1 апреля 2017 года обстоятельства жизни сыграли над ним злую шутку. Теплый чарующий день обернулся огненным днем. Весеннее пение птиц и ласковые переливы солнечного света, наблюдаемые маленьким Димой из окна, мгновенно затуманиваются тревожным и неясным возгласом бабушки. Дима решает успокоить бабушку, но вдруг видит ужасающую картину на кухне: стены, занавески, плита, стол – все объято горячим, красным пламенем.

Огонь стремительно надвигается на пол, ничего не жалея на своем пути. А причина этого неуемного огненного кошмара кроется под безобидным названием «короткое замыкание». Словно голодный вор, огонь с жадностью набрасывается на все и становится беспредельно страшен в своей ярости, которая не знает пределов. И среди этого огненного хаоса оказывается Дима – беззащитный школьник, который теперь должен вступить в схватку с безудержным кровавым пожаром. Помощи ждать неоткуда и не от кого: в квартире только бабушка, инвалид-колясочник. И Дима Кожекин, почувствовав себя единственным защитником дома, ощущает в себе единственную мысль: «Спасу!» Нет, его голос не издает ни единого крика страха, возгласа, дрожания. Страх, конечно, скулит, но внутри, и Дима его заглушает своим громким стремлением к спасению бабушки. Главное – жизнь. Любимая, родная бабушка – вот кто является стимулом к победе.

Бабушка, конечно, уже все поняла, и только глаза наполняются огромной надеждой на внука-защитника. Дима Кожекин проявил максимум своих возможностей и в считанные минуты успел отвести бабушку в безопасное место, что потребовало большой недетской силы и выносливости. Конечно, можно было убежать далеко, спасая себя, но Дима не из тех, кто оставит другого человека в беде: дом был полон ничего не подозревающих о пожаре соседей. И Дима не остается с бабушкой, он возвращается в горящий дом, предупреждает всех соседей о пожаре и вызывает пожарный наряд.

Огонь потушен. Все испытали страшный стресс, но остались живы и здоровы. А 10-летний Дима Кожекин в один день повзрослел, потому что понял, как это, когда от тебя зависит не только твоя жизнь, но жизнь другого, близкого и дорогого тебе человека. И это еще ответственнее.