Умение владеть собой

Ысыах – это традиционный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета. У якутов сильны национальные традиции, и на этот праздник всегда собираются много участников. Приезжают большими компаниями и семьями, живут в палатках.

На праздничные июньские дни 2016 года выпала дождливая погода, дул сильный ветер. Участники праздника в селе Дыгдал заторопились домой. Возвращаться нужно было по реке Алдан. Путь по реке хоть и был знаком, но непогода любую дорогу делает непредсказуемой.

На маломерном судне 20 июня разместились шестеро человек, среди которых были и Кирилл Иванов с отцом. Из-за плохих погодных условий моторная лодка сначала села на мель, а затем, зачерпнув воды, стала тонуть. Трагедия произошла задолго до прибытия на место. В считанные секунды пассажиры оказались в холодной воде. Охваченные паникой, без спасательных жилетов, люди поплыли в разные стороны. Утепленные куртки, в которые они были одеты, какое-то время помогали удерживаться на воде, но потом постепенно намокли и стали тянуть вниз, затрудняя движения. Кирилл Иванов, пожалуй, единственный, кто не потерял самообладания. Заметив на воде пустую канистру, он быстро подплыл к ней, удержался за нее и стал кричать, чтобы все плыли к нему. Но его не услышали.

Тогда он сам поплыл к еле державшимся на воде людям и подобрал сначала одну захлебывающуюся женщину, затем – другую, потерявшую все силы и к тому же не умеющую плавать. Потом помог и отцу, которого унесло течением в сторону. А когда стали оглядываться вокруг, то не увидели на воде двух человек… Вчетвером они поплыли к маленькому песчаному островку, держась за канистру. Из последних сил достигнув берега и кое-как выбравшись из воды, люди почувствовали, что не могут двигаться – от холода. «Не стойте на месте! Ходите, двигайтесь!» – продолжал давать команды Кирилл. Жилья поблизости не было. На общее счастье нашелся один мобильный телефон, который работал! По нему и вызвали помощь.

Только благодаря правильным действиям, хладнокровию, хорошему физическому и психологическому состоянию Иванова Кирилла в критический момент были спасены три человека. Кириллу 18 лет, он – студент транспортного техникума, хороший сын и брат: оставшись без мамы, помогает отцу воспитывать младших детей. Увлекается судомоделированием.

Ысыах – праздник, благословляющий объединение сил и возможностей народа. Во время Ысыаха наиболее полно раскрываются внутренний мир и нравственные принципы якутов. Умение владеть собой, способность предпринимать взвешенные решения даже в сложных обстоятельствах, самоотверженность и готовность прийти на помощь – те качества, которые присущи Кириллу Иванову, яркому представителю своего народа.