Воспитали достойного человека

В августе прошлого года в семье Шушариных случилось несчастье. Страшно представить, чем обернулись бы события того дня, не будь в доме 13-летнего Вали. Валентин Шушарин, ученик 7-го класса, запомнит этот день на всю жизнь, ведь тогда он показал, что значит не растеряться в стрессовой ситуации и принять верное решение.

Лето. Суббота. 13 число. Для семьи Шушариных был обычный день. До того момента, пока на крыше их частного дома по 1-й Поперечной улице Ярославля не возник пожар. Как всегда в таких случаях, все случилось неожиданно, а развивалось стремительно. Первым очаг возгорания заметил отец семейства. Мужчина забрался на крышу дома, чтобы предотвратить беду, остановить пламя, пока оно не охватило весь дом. Но было уже слишком поздно: огонь распространился почти по всей крыше, и отец Валентина сам оказался в западне. Самостоятельно выбраться с крыши он уже не мог. Это понял и Валентин. И бросился на помощь отцу. Валя понимал, что в этот момент все зависит только от него.

Времени на размышления не было, и мальчик не растерялся, взял молоток и стал ломать горящую обрешетку, пытаясь любым способом вызволить отца из ловушки. Ценой недетских усилий Валентин разбил доски и открыл выход отцу с горящей крыши. Этим он спас ему жизнь. Однако пламя разгоралось, а в доме все еще оставались мама, дети и бабушка Валентина, которые на первом этаже не сразу поняли, что в доме пожар.

После того, как отец был вызволен из огня, Валентин бросился вниз на помощь женщинам, чтобы они быстрее покинули дом. В тот момент пламя уже охватило все жилище.

Выведя маму и бабушку из горящего дома, Валентин устремился в него снова, на этот раз, чтобы вытащить домашних животных: морскую свинку, канарейку и кота. Невзирая на пламя, не забыл юный спасатель выпустить и собак. Благодаря бесстрашию и находчивости школьника в пожаре никто не пострадал.

Но когда, казалось бы, все люди и животные были спасены, Валентин и не думал расслабляться, ведь рядом с полыхающим домом стоял гараж, где находился автомобиль: он мог взорваться. Когда дело касается пожара, каждая секунда играет огромную роль, Валентин, это знал и кинулся к автомобилю. Сев за руль, юноша помог выкатить машину из гаража. И своими действиями не просто спас имущество семьи, но и предотвратил возможный взрыв бензобака.

Таким образом, в роковой для семьи день благодаря Валентину не погибли три человека, была спасена вся домашняя живность и имущество. Не по годам взрослый, Валентин обладает большим сердцем и безграничной храбростью. А родители Вали поняли, что воспитали достойного человека.