Возраст значения не имеет

Если ты настоящий мужчина, то совершенно неважно, какого ты роста, сколько тебе лет. Мужчину характеризуют поступки. Вот Мирославу Юрченко всего 12, а он уже способен на поступок – решительный, взрослый, в общем-то, даже героический.

Живет Мирослав на небольшом хуторе Солонцы, что в Воронежской области. В июле 2017 года он шел по своим делам по знакомой улице, как вдруг услышал звук бьющегося стекла. Звук раздавался от расположенного неподалеку магазина. Мирослав поспешил туда и издалека заметил двух подростков, на вид старше себя. В руках у ребят были палки, которыми они громили витрину магазина. Мирослав еще издали закричал тем, двоим, чтобы прекратили хулиганство. Подростки, поняв, что их заметили, решили попросту скрыться.

Мирослав бросился вдогонку за одним из хулиганов, но безуспешно. Однако он запомнил, как выглядят подростки, и подробно описал их внешность сотрудникам полиции. И оперативный поиск дал результаты: правонарушителей быстро разыскали, похищенное ими было изъято, преступление было раскрыто буквально по «горячим следам».

Детективные истории – один из любимых жанров и в кино, и в литературе. Сложные перипетии сюжета, напряженная работа сыщиков, захватывающие погони – все это впечатляет и привлекает. А за кадром зачастую остается ежедневная рутина, состоящая из вызовов на соседские склоки, драки и правонарушения вроде того, что случилось на хуторе Солонцы.

И зачастую работать над такими происшествиями очень трудно – невозможно найти свидетелей, выявить следы преступников. И дело о преступлении остается нераскрытым долгое время. А в это время преступник, убежденный в возможности избежать наказания, совершает новые и новые преступления. В итоге страдают люди, а полиции прибавляется работы. Поэтому все, что помогает защите правопорядка, даже самая незначительная мелочь, на самом деле имеет большую ценность. Вот только не всегда эта мелочь оказывается в распоряжении полицейских.

Сколько людей ограничивают понятие «мое» собственным домом, квартирой, личным участком. И для них родная улица, район, город становятся ничьими, не стоящими внимания и заботы. И магазин по соседству, и кафе на другом краю города словно перемещаются на другую планету, исчезают из поля зрения. Так проще, наверное – не замечать того, что творится рядом, буквально за углом. Мирослав Юрченко из числа других людей, которым все же есть дело до того, что происходит рядом. Из тех, кто близко к сердцу принимает все, что происходит с улицей, городом, страной. Из тех людей, что не допустят, чтобы кто-то рядом оказался в трудном положении, в опасности. И на самом деле неважно, сколько такому человеку лет. Активная гражданская позиция не имеет возраста.