Я рад, что смог помочь

В этот совершенно обычный день ученик лицея № 3 15-летний Владислав Головенко возвращался после уроков домой. Вдруг он увидел, что в нескольких метрах от него пожилая женщина неожиданно остановилась, схватилась за сердце, осела и, закачавшись, упала на асфальт.

Мальчик, не мешкая ни секунды, бросился к ней на помощь. Женщина на какое-то время потеряла сознание и лежала, не шелохнувшись. Владислав подбежал к ней и, не испытывая страха, постарался как можно бережнее приподнять ее. Когда пожилая женщина пришла в себя, то подросток расспросил, где она живет. А получив ответ, взял ее сумки и, не спеша, довел бабушку до дома, до самой квартиры. Лишь убедившись, что ее жизни ничего не угрожает, что женщина в безопасности, он вызвал «Скорую помощь» и только потом пошел домой.

Юноша никому ничего не стал рассказывать о случившемся и уже даже позабыл об этом событии. Но о нем не забыла та самая женщина, которой помог Владислав. Это была пенсионерка Зинаида Петровна. Благодарная женщина смогла разыскать своего спасителя, пришла в его лицей и рассказала о его благородном поступке администрации школы. Зинаида Петровна сказала, что Владислав проявил неравнодушие к человеку, нуждающемуся в помощи и поддержке. Этим он спас ей жизнь: помог справиться с сердечным приступом. И добавила, что в наше время, к сожалению, таких отзывчивых людей, как Владислав, становится все меньше. На следующий день в лицее специально провели торжественную линейку, на которой Владислава Головенко наградили: ему была вручена почетная грамота за оказание помощи старшему поколению, а его родители были также отмечены благодарственным письмом за воспитание сына. «Представьте себе, что, возвращаясь из школы домой, вы увидели на улице пожилого человека, лежащего на траве и которому, по всей видимости, нужна помощь. Обязывают ли вас правовые нормы помочь этому человеку и будете ли вы привлечены к ответственности, если пройдете мимо?» – эти вопросы на социальные темы были подняты на той линейке.

Учителя уверены, что поступок Владислава – пример, достойный для подражания. Ведь именно подобные поступки воспитывают в людях человечность и милосердие. Его одноклассники и сверстники поняли, как важно делать добрые дела.

Сам же Владислав Головенко считает, что он ничего особого не сделал – просто оказался в нужное время в нужном месте и помог беспомощной женщине. Но поддержка окружающих его вдохновляет: «Сейчас чувства переполняют меня, – делится своими мыслями Владислав. – Я рад, что смог помочь человеку в трудной ситуации. Думаю, что это событие изменит мою жизнь. А мои родители по-настоящему будут мной гордиться».