Юный спасатель

В маленькой сельской школе хутора Бурковский Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области учится, на первый взгляд, обычный 10-летний мальчишка по имени Серёжа. Он любит посмеяться и подурачиться, побегать по школьному двору и погонять мяч, покрасоваться перед девчатами новым кимоно, блеснуть на конкурсе чтецов. Но это только на первый взгляд… Сергей известен всей школе как активный участник общешкольных мероприятий, всероссийских и региональных акций. Он всегда готов прийти на помощь в уборке кабинета, парка, братской могилы хутора Бурковский.

Но недавно его узнали в школе как спасателя, потому что 1 сентября 2017 года на общешкольной линейке представитель областной службы спасения наградил Сергея Ивановича Апраксина благодарственным письмом и часами. Именно сотрудник службы спасения рассказал, что летом Сергей спас утопающего 4-летнего мальчика. Но Серёжа никогда и никому об этом не рассказывал.

В жаркий июльский день 2017 года семья Апраксиных с родственниками и друзьями отдыхала на реке Волге. Место для отдыха выбрали спокойное, чтобы дети могли искупаться, остановились в затоне. Здесь традиционно предпочитают отдыхать семьи с маленькими детьми. Родители устроились на солнышке, а дети дружной компанией стали играть в мяч в тени деревьев. 10-летний Сергей был самым старшим из ребят, поэтому внимательно следил за тем, чтобы никто из его приятелей к реке не подходил. Именно поэтому он первым заметил, как маленький мальчик из компании соседей стал тонуть. Он часто уходил с головой под воду, захлебывался водой и уже не мог звать на помощь.

Сергей кинулся спасать ребенка. Забыв о своей собственной безопасности, он глубоко нырнул и смог отыскать в воде малыша. А затем вытащил его на берег. Вскоре подоспели оторопевшие взрослые. Спасенному мальчику сразу вызвали «Скорую помощь» и стали приводить его в чувство. А юный спасатель скромно отошел в сторону и продолжил и дальше играть со своей младшей сестрой Василисой.

Когда сотрудники службы спасения спросили Сергея, почему он так отважно поступил и бросился в воду, тот ответил просто: «Я представил, что это моя сестренка Василинка…» В школе хутора Бурковский Сергей зарекомендовал себя как мальчик открытый, отзывчивый, веселый и готовый всегда прийти на помощь. Классный руководитель отзывается о нем как об ученике очень ответственном и добросовестном. А товарищи и одноклассники ценят Сергея за чуткий характер. Он всегда радуется успехам друзей и никогда не добивается своего за счет других. В коллективе ребята считают его лидером, ведь он умеет увлечь своими идеями, с его мнением считаются, ведь Сергей Апраксин – настоящий юный спасатель.