Защитница беззащитных

В наше время электроники человек нередко бывает беззащитен перед электронным мошенничеством, особенно пожилые люди. Их легко обмануть, подставить, причинить боль. И далеко не каждый протянет им руку помощи. Многим известна sms-история: «Привет, бабушка, это я, мой мобильник «сел». Положи мне 300 рублей на телефон срочно. Потом все объясню». И бабушки с дедушками бегут, кладут деньги, беспокоясь, ждут внуков домой. А в итоге деньги уходят обманщикам. И это самый простой способ мошенничества.

Совершенствуется техника, а вместе с ней и технология обмана по выкачиванию денег на лекарства/вызволение внуков из полиции. Именно этой проблемой озаботилась москвичка Надежда Денисенко, которая создала проект «Технологии молодых в помощь старшим».

Надежда состоит в поисковом отряде, который базируется в ее школе. Однажды, принимая участие в поисковой экспедиции, она разговорилась с парнем, который поведал ей, как мошенники обманули его бабушку. Надя прониклась этой историей, и родилась идея создать способ информирования пожилого населения о видах телефонного мошенничества.

Были произведены исследования с целью выявления статистики подобного вида обмана. И результаты оказались неутешительными: проблема стала уже распространенной. Девушка включилась в ее решение. Надежда стала настоящей надеждой, что благодаря общим усилиям можно будет свести эту проблему к минимуму или существенно снизить последствия.

Проект направлен на информирование жителей Москвы о широко используемых схемах мошенничества: sms-рассылка, телефонные звонки, интернет-ресурсы. В процессе его реализации была собрана информация о наиболее распространенных и опасных способах обмана населения. Особое внимание уделено разработке и изготовлению буклетов и плакатов, информирующих пожилых людей. Следующим шагом проекта стало размещение подготовленных информационных материалов в самых посещаемых местах: аптеки, поликлиники, магазины, школы, органы социальной защиты, районные стенды. Для молодежи были использованы другие информационные каналы: социальные сети, тематические сообщества. Надежда не забыла даже о самых маленьких: с ними проводятся беседы, их учат распознавать мошенников и не поддаваться на их уговоры. Проект вошел в учебно-методическое пособие «Социальные проекты образовательных организаций города Москвы: обзор лучших практик» 2017 года и занял 1-е место в московском конкурсе «Школа активных волонтеров-старшеклассников Москвы».

Надежда Денисенко готовится к поступлению в институт, чтобы на новом уровне продолжить свою работу по защите пожилых людей от мошенников.