Знания и жизнь спасают

День 26 сентября 2017 года ничем особенным не отличался: около шести часов вечера отец Ильнура Абакирова – Азат пришел с работы, две дочери уже были дома. В половине восьмого из школы пришел Ильнур. Мама еще была на работе. После ужина дети стали готовиться ко сну. Около одиннадцати вечера Азату позвонила жена и попросила встретить ее у подъезда дома. Мужчина закрыл входную дверь и спустился вниз. А в это самое время в квартире возник пожар: из-за короткого замыкания в электропроводке люстры загорелся подвесной потолок. В квартире в тот момент находились трое детей: две девочки 7 и 14 лет и 12-летний мальчик – Ильнур.

«Когда папа пошел встречать маму, сестры уже спали, и я собирался спать, отложил телефон, как вдруг сам по себе в комнате загорелся свет. Я встал, чтобы его выключить, но выключатель не сработал, потом в люстре начало что-то сверкать, и загорелся потолок», – так рассказывает о чрезвычайном происшествии Ильнур Абакиров. Мальчик быстро разбудил сестер. Дети побежали к двери, чтобы выйти, но она оказалась закрыта. Ключи от волнения никак не находились. А квартира быстро наполнялась дымом. Растерявшись, они даже не вспомнили, где может находиться телефон. Да дети и не могли позвонить родителям, так как дым был очень плотный и ничего не было видно. С потолка начал падать пластик.

В этой ситуации Ильнур проявил завидное самообладание и отвел сестер в ванную. Он вспомнил, как в школе классный руководитель Огнева Ольга Ивановна рассказывала, что нужно делать в опасных ситуациях. Мальчик включил воду, намочил полотенца и велел девочкам дышать через мокрую ткань. Сам же выбежал открывать окно. Азата не было 4–5 минут, но девочкам было очень страшно. Уже выходя из лифта, супруги почувствовали на лестничной площадке запах гари и с ужасом увидели, что из их квартиры валит дым. «Я сразу же открыл дверь, и мы вывели детей на улицу», – вспоминает Азат Абакиров.

Пожарные и «Скорая помощь» приехали быстро. Врачи Сургутской окружной больницы оперативно оказали первую помощь пострадавшим детям, а потом всех троих с диагнозом «отравление продуктами горения» срочно госпитализировали. Шесть дней провели в реанимации, а потом еще больше месяца лежали в больнице с ожогом верхних дыхательных путей. Сейчас их здоровью ничто не угрожает. Вся квартира Абакировых выгорела, но главное – дети остались живы. А специалисты МЧС похвалили Ильнура за то, что мальчик правильно оценил обстановку и принял грамотное решение. Благодаря усвоенным знаниям, полученным на классных часах, и решительным действиям Ильнур Абакиров остался жив сам и спас жизни своих сестер.