Будьте человечными!

Нередко люди проходят мимо чьей-то беды, порой даже не замечая лежащего на земле человека. Особенно это опасно в зимнее время, когда проявленное равнодушие одного человека может стоить другому жизни. А ведь так просто – остановиться и хотя бы вызвать скорую помощь. Поступок юной Екатерины Вуквучайвыной – яркий пример неравнодушия и любви к людям.

Известно, что зимы на Чукотке жёсткие и, если человек долгое время остаётся на улице, беды не миновать. Так, 27 января 2018 года Катя шла домой мимо автобусной остановки, расположенной на улице Пугачёва. Людей в это время на улице практически не было: мороз становился всё крепче, да и вечерело уже. Метеослужба ещё с утра объявила неблагоприятный прогноз: низкая температура и большая скорость ветра, сильная низовая метель и высокая влажность.

Оказавшись на остановке, неожиданно девушка заметила, что недалеко в снегу лежит человек. Он явно находился в беспомощном состоянии. Екатерина поняла: необходима помощь. Не растерявшись, позвонила на номер 112. Она подробно сообщила о замерзающем человеке и чётко продиктовала адрес. Потом, ожидая спасателей, как могла, оказала помощь пострадавшему. Катя сняла с себя шарф и варежки, надела их на замерзающего, стала растирать ладонями открытые участки кожи, приводить человека в чувство. Прибывшие по звонку сотрудники экстренных служб похвалили девушку за отзывчивость, высоко оценив её эффективные и грамотные действия. Ведь только благодаря вниманию и человечности Кати была спасена жизнь пострадавшего. Впоследствии он был госпитализирован в Чаунскую районную больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. Здоровье пострадавшего человека теперь вне опасности, а жизнью он обязан чуткой 15-летней Екатерине Вуквучайвыной.