Ценность дружбы

Дружба всегда несёт в себе большую жизненную ценность. Но часто ли задумываются подростки, да и взрослые, о том, как много могут значить люди, с которыми жизнь сталкивает их каждый день, с кем они часто видятся, проводят время, обмениваются будничными словами, учатся, отдыхают. Именно эти люди могут оказать помощь, когда она особенно необходима.

Трагедия могла разыграться в погожий солнечный день 7 июня 2017 года, когда меньше всего ожидалась. Утром компания друзей-девятиклассников отправилась на водоём загорать и купаться. А что ещё нужно, когда наконец-то наступают долгожданные каникулы и можно никуда не спешить!

Компания уже собралась уходить домой. Но одиннадцатилетней Дарьи, которая купалась вместе со всеми, нигде не было. Тогда никто из друзей не растерялся, был организован немедленный поиск девочки. Николай Андрющенко нырнул в воду, стал внимательно исследовать дно и обнаружил там Дарью – на расстоянии четырёх метров от берега и на глубине чуть больше полутора метров. Юноша быстро и аккуратно смог вынести девочку на берег. Ребята убедились, что у пострадавшей нет дыхания и пульса, а зрачки не реагируют на свет. Тогда Екатерина Редькина начала проводить реанимационные действия – откачку воды из лёгких девочки, искусственное дыхание и растирание тела. Николай схватил велосипед и в считаные минуты добрался до Урухской амбулатории, вызвал бригаду скорой помощи. К моменту приезда медиков Екатерине уже удалось вернуть девочку к жизни – Дарья дышала сама и была в сознании.

Сегодня девочка здорова и, без тени сомнения, может гордиться своими старшими друзьями, ставшими в её жизни настоящими героями, подарившими ей вторую жизнь! Цена дружбы бесконечно высока, а сама жизнь щедра на внимание и заботу друзей.