Дело чести

Командир юнармейского отряда «Набат» восьмиклассник Амин Абдуллоев узнал из социальных сетей о страшном преступлении, которое произошло в Екатеринбурге в ноябре 2017 года. Пострадала девочка, которую двое неизвестных увезли на автомобиле, надругались над ней и оставили на трассе в закрытом пакете. Вдвоём со своим другом, тоже юнармейцем Романом Деминым, они решили оказать помощь полиции в поимке преступников. Это стало для Амина и Романа настоящим делом чести.

Для начала ребята тщательно просмотрели все контакты друзей и знакомых девочки в социальных сетях, сравнивая их с фотороботом одного из подозреваемых, который составили полицейские. Дело оказалось сложным. Найти людей, которые видели предполагаемого преступника, было нелегко. Но вдруг одна из подписчиц написала, что видела в социальной сети фотографию, напоминающую человека, разыскиваемого полицией, портрет которого составлен фотороботом. Амин с Романом отыскали этого человека.

Юные следователи отправились в район, где был замечен похожий на автопортрет человек, чтобы поговорить с жителями и проверить, причастен ли он к преступлению. Ребята узнали, что некий Александр, работая в том же районе, где жил, не раз предлагал девочкам местной школы покатать их на машине. Ребята пришли в автосервис с фотографией этого человека, и администратор автосервиса подтвердил, что на фото их сотрудник. Всю полученную информацию мальчики передали в правоохранительные органы. Проверив все данные и сопоставив события, полиция поймала насильников, во многом благодаря грамотным действиям Амина и Романа. Были раскрыты ещё ряд преступлений, совершённых этими преступниками.

В деле чести Абдуллоев Амин и Демин Роман добились справедливости. В будущем Амин хочет служить в одной из правоохранительных структур. Для него раскрытие этого преступления стало важным опытом и подтвердило правильность избранного пути.