Единственно верное решение

Героизму невозможно научить, он просто есть и проявляется в нужный момент. Но всем хотелось бы, чтобы в нужный момент рядом оказался человек, способный принять единственно верное решение и оказать необходимую помощь. И такие люди в нашей жизни есть. Они не дают утонуть в воде, сгореть в огне, сорваться с высоты. Они приходят на помощь немедленно. Они есть в каждом городе, в каждом селе, просто некоторых героический поступок ещё только ожидает. А пока они просто учатся, дружат, помогают людям.

Алёша Гринь – один из таких храбрых ребят – трудолюбивый, дисциплинированный. Он хороший ученик и верный товарищ, талантливый организатор. Характер у него весёлый, рассудительный. Пользуется уважением в классе, всегда готов прийти на помощь. Уважает мнение других, но в то же время умеет отстаивать свою точку зрения.

Много хороших слов можно сказать про Алексея Гриня – ученика девятого класса из уральского города Туринска. Но что ещё очень важно – это не пустые слова. Они подкреплены делом. И не просто делом – героическим поступком.

Случилось это в августе 2018 года, на излёте школьных каникул. Четыре подростка решили искупаться. Но произошло непредвиденное: один из них начал тонуть. Мальчик кричал, звал на помощь. На берегу не оказалось никого из взрослых, только пятнадцатилетний Алексей, проходивший мимо. Ему предстояло принять решение, как помочь тонувшему мальчику. Времени не было, чтобы сообщить в службу спасения или позвать кого-то из взрослых. Подросток, пытаясь выплыть, уже терял силы. И Алексей стал действовать самостоятельно. Стараясь плыть как можно быстрее, Алёша добрался него. Прилагая неимоверные усилия, рискуя собственной жизнью, Алёша Гринь сумел доплыть до берега и вытащить подростка из воды. Несчастье удалось предотвратить, мальчик был спасён! Благодаря единственно верному решению Алексея Гриня.