Когда человек взрослеет

В какой момент человек становится взрослым? Достигая совершеннолетия? Приобретая профессию? Создавая семью? А может быть, принимая на себя ответственность за то, что происходит рядом? У каждого это случается по-разному.

Мальчик учится в седьмом классе, ходит на занятия, помогает родителям, встречается с друзьями. Сколько таких по всей стране… Вот и Гаджи Абакаров до апреля 2018 года был одним из обычных мальчиков. А накануне своего четырнадцатилетия он стал свидетелем чрезвычайного происшествия, в котором юноша проявил качества взрослого человека.

Гаджи проходил вдоль оросительного канала, когда легковой автомобиль вместе с водителем упал в воду и стал тонуть. Увидев это, мальчик не испугался, не убежал, а сразу же позвонил отцу и попросил его вызвать помощь к месту происшествия. После принятых мер юноша мог уйти или просто ждать приезда специалистов. Но он не стал терять время, а поспешил на помощь человеку, попавшему в беду, бросился в воду, к полузатопленному автомобилю. Тут подоспел отец. Вдвоём они вытащили утопающего на берег канала, оказали первую доврачебную помощь и доставили в местную больницу.

Героический поступок совершить непросто. Это всегда – высокая степень опасности, а действовать нужно немедленно. Так, наверное, человек и взрослеет, когда принимает решение совершить что-то не для себя, а для другого, иногда совершенно постороннего. И кто-то взрослеет в 13 лет, внешне оставаясь совсем юным.

Гаджи Абакаров был удостоен медали «За мужество в спасении» и получил заслуженную благодарность спасённого человека, а также признательность земляков. Это очень важно, чтобы такой поступок не был забыт, чтобы служил примером для других людей. Но настоящая награда для родных и односельчан Гаджи Абакарова – это сам мальчик. Юноша с отзывчивым сердцем, доброй душой и искренним желанием помочь людям, с решительностью и ответственностью, которые не всякому по плечу.