Надёжный человек

Родители заботятся о том, чтобы у детей были хорошие, достойные друзья. И кого им хочется видеть рядом со своим сыном или дочерью? Решительного, верного человека, чтобы не бросил, чтобы, как Илья Белов, пришёл в тяжёлый момент на выручку.

Июньским вечером 2018 года Илья просто шёл по берегу реки Бира, увидел знакомых на острове, недалеко от берега, решил пообщаться. Стал переходить реку вброд на мелководье. А в это время ребята и сами решили уйти с острова. Для этого надо было преодолеть углубление в русле реки шириной шесть-семь метров и глубиной до трёх метров. Задача – не очень простая, да ещё один из ребят посадил себе на шею мальчика помладше и вместе с ним попытался преодолеть водную преграду. Илья был в это время метрах в десяти от ребят. Вдруг один из подростков как-то странно стал плыть, то погружаясь, то снова появляясь на воде. Поняв, что плывущий теряет силы, Илья бросился на помощь и поплыл навстречу. Но ситуация стремительно ухудшалась. До ребят оставалось преодолеть какие-то два метра, когда старший из мальчиков крикнул: «Помогите!» и вместе с младшим ушёл под воду.

Происходило всё мгновенно. Илья уже был рядом с тонущими и сразу стал нырять, чтобы вытащить их. Сначала он нашёл на глубине младшего, поднял его над водой, чтобы обеспечить доступ воздуха. Передал ребёнка подплывшему на помощь другу, а сам опять нырнул – за старшим мальчиком. Нашёл, поднял на поверхность и держал над водой, пока тот не отдышался и не пришёл в себя. Оставалось только доплыть пару метров до места, где можно было уже встать и идти.

На берегу Илья помог завернуть ребят в сухое полотенце, чтобы они могли согреться. К тому времени уже собрались люди, и пострадавших ребят можно было оставить под их присмотром.

Если ты решительный и отзывчивый на чужую боль человек, – в сущности, неважно, сколько тебе лет – ты просто приходишь на помощь. Как Илья Белов.