Не смог остаться в стороне

Если нам грозит опасность, мы чаще всего зовём на помощь. При этом нам кажется, что оказать её сможет только взрослый человек. А если на наш призыв первым откликается юный человек и именно его помощь оказывается самой действенной, самой необходимой? Это неожиданно и необычно.

Дим Гиндыш – юноша из уральского города Златоуст. Окончил девять классов, учится в колледже, собирается стать учителем физкультуры. Увлекается смешанными единоборствами. А в декабре 2017 года он, рискуя жизнью, задержал грабителя. О своём бесстрашном поступке Дим рассказывает немногословно: кричала женщина, просила помощи. Он и помог. Возможно, с этим можно было бы и согласиться, если не учитывать, что преступником оказался 50-летний рецидивист, который зашёл в уличный торговый павильон и, угрожая продавцу ножом, потребовал отдать выручку. Пока злоумышленник забирал из кассы деньги, она успела выбежать на улицу и стала кричать.

Дим бросился на помощь. Узнав у женщины, что в павильоне другого выхода нет, он решил удержать входную дверь, чтобы преступник не смог скрыться. Вскоре подоспела помощь, дверь удерживали уже несколько пар рук. Вызвали полицию. Преступник метался внутри павильона. Понимая, что ему грозит, он попытался разбить стеклянную дверь. Стекло треснуло как раз в том месте, где была рука юноши: из руки хлынула кровь. Но Дим не отступил. Вскоре прибыла полиция, сотрудники которой грабителя задержали. С рукой у Дима сейчас всё в порядке, хотя пришлось наложить несколько швов.

Мама смелого юноши гордится сыном. Она даже мысли не допускает, что он прошёл бы мимо, остался бы безразличным к человеку, попавшему в беду. А сам Дим Гиндыш объясняет, что представил, будто в тот момент на месте зовущей на помощь женщины вдруг оказалась бы мама – он никак не смог бы остаться в стороне.