Опасный лёд

Увлечение фотографией – интересное занятие, но иногда оно может быть не безопасным. Проводя фотосъёмку, надо понимать степень риска, которому вы себя подвергаете ради эффектного кадра.

10 марта около 17 часов вечера два друга гуляли по берегу реки в Иркутске. И в какой-то момент один из них решил выйти на лёд, поближе к воде, чтобы сделать красивые фото. Денис Замарашкин звал товарища вернуться, но тот, несмотря на предупреждение, продолжал отдаляться от берега всё дальше и дальше. Тонкий лёд обломился, ребёнок упал и ушёл под воду с головой, но, к счастью, смог вынырнуть и интуитивно зацепиться руками за кромку льда. Он стал звать на помощь, с ужасом понимая, что вокруг никого нет.

Денис сразу понял, что спасение жизни друга сейчас только в его руках. Сложность ситуации состояла в том, что глубина полыньи в месте происшествия была довольно внушительной – более четырёх метров. Риск был слишком большой, а Максим держался уже из последних сил. Его руки сковал холод, а непрочный лёд буквально хрустел под тяжестью его тела. Во многом благодаря знаниям, полученным на уроке по правилам поведения людей на водных объектах, Денис нашёл длинную палку, которая находилась на берегу, и осторожно стал протягивать её другу. После нескольких попыток Максим смог уцепиться и, прилагая неимоверные усилия, вылез наружу.

К счастью, к этому моменту детей заметил сотрудник полиции, который проезжал мимо на автомобиле. Участковый отвёл школьников в ближайшую сторожку лодочной станции, вызвал скорую помощь. Медики детей осмотрели, а участковый затем передал детей родителям.

Денис Замарашкин совершил мужественный поступок настоящего друга. Сам мальчик уверен, что друг должен всегда быть готов прийти на помощь другу в трудную минуту.