Помогать всем и всегда

Как порой важно доверять своей интуиции. В деле спасения людей она часто подсказывает верное решение, как и в случае с Юлией Емельяненко.

Возле посёлка Друговщина Стародубского района есть озеро, которое посещают местные жители. Это – песчаный карьер, глубина водоёма местами доходит до девяти метров. Купаться здесь запрещено, но очень многие жители города пренебрегают своей безопасностью.

На берегу озера 19 июня 2018 года отдыхала и Юля Емельяненко вместе с мамой. Искупавшись и уже подплывая к берегу, Юля заметила где-то сбоку от себя ребёнка, который то всплывал, то вновь уходил под воду. Сначала она подумала, что он балуется или играет. Но внутренний голос ей подсказал, что надо проверить. Девочка видела, что мальчик не мог держаться на плаву и начинал захлёбываться. Она подплыла ближе и поняла – ребёнок тонет. Юля бросилась к нему. Мальчик ухватил её за шею, и они вместе пошли ко дну. Школьнице пришлось собрать все силы, чтобы выплыть на поверхность и вытащить на себе ребёнка. Помочь ей никто не мог – в воде барахтались одни малыши.

Когда вышли на берег, мальчишка заплакал, он очень испугался. Объяснить, как он начал тонуть, не смог. Отдыхающие на пляже говорили, что он зашёл в воду вместе с отцом. Как только ребёнок пришёл в себя, сквозь слёзы сказал, что его папа пропал. Юля вместе с мамой Викторией Владимировной стали нырять, чтобы найти мужчину. Вытащить его, когда он уже не дышал, помогли другие отдыхающие. Вызвали скорую, врачи которой оказали всю необходимую помощь мальчику. Но спасти отца ребёнка, к сожалению, не удалось.

«Возможно, после школы Юлю ждет работа профессионального спасателя, – поделилась планами на будущее Виктория Владимировна. – Такое предложение уже поступило дочери от местных сотрудников МЧС». Но Юлина мечта – стать медиком, как мама, и приходить на помощь всем и всегда.