Преодолеть страх

Предупреждающий знак «Переход по льду запрещён» вблизи водоёмов и рек ежегодно появляется в зимнее время года. То, что он означает потенциально опасное место, знают даже дети, но многие эту опасность игнорируют.

Январь 2018 года выдался снежный и холодный. После обеда два друга – Парамонов Никита и Баранов Иван – решили покататься на надувных «ватрушках» на берегу реки Молога. Мальчики увлеклись катанием и не обратили внимания на предупреждающие знаки об опасности.

Никита на «ватрушке» промчался дальше Ивана, а когда стал возвращаться, то лёд под ним предательски треснул, и мальчик в одно мгновенье оказался по пояс в воде. Иван сразу понял, что другу нужна помощь. Но самостоятельно помочь он не сможет, поэтому подросток решил бежать звать на помощь взрослых.

Иван мчался к близлежащим домам, когда увидел на улице свою тётю – Женю Баранову, которая, узнав о случившемся, сразу оценила опасность ситуации. Она немедленно побежала к реке, спустилась на ледяную поверхность. Женя увидела тонущего мальчика, который уже из последних сил цеплялся руками за хрупкий ледяной край образовавшейся проруби. Подобраться близко к Никите было невозможно, и 16-летняя девушка, вспомнив, чему учили на уроках по безопасности жизнедеятельности, легла на лёд и, рискуя собственной жизнью, стала тихо подползать к полынье. Ухватив Никиту за рукав, она пыталась вытащить его из ледяной воды на твёрдую поверхность. Наконец, ей это удалось. Подоспевшие взрослые помогли перенести мальчика в тёплое место, переодеть в сухую одежду и вызвать скорую помощь.

Евгения Баранова, студентка Устюженского политехнического техникума, проявила себя как отважный человек, способный преодолеть страх и готовый прийти на помощь. Отзывчивость и любовь к людям помогут ей в дальнейшей жизни добиться успехов и достичь поставленной цели.