Риск, оправданный жизнью

В Ростовской области сильные пожары – не редкость. И больше половины от общего их числа происходит именно в жилых домах. Причиной часто становится неправильное обращение с бытовыми приборами, поэтому необходимо особенно внимательно относиться к рекомендациям по их безопасному использованию.

В хуторе Лагутники 18 мая 2018 года загорелся жилой дом. Пожар был сильным, были вызваны пожарные. Но к моменту, когда они прибыли, пожар был локализован, во многом благодаря смелым действиям шестиклассников – Заворотняка Егора и Серикова Дмитрия. По словам ребят, они сначала услышали крики о помощи, а потом увидели задымившийся дом. Рядом оказались только женщины, так что ребята, несмотря на юный возраст, взяли организацию тушения пожара в свои руки.

Времени на раздумье не было, так как огонь быстро распространялся, а по сведениям соседей, в загоревшемся доме находился человек. Не испугавшись, мальчики вбежали в дом, заполненный густым дымом. Домашнее имущество уже горело. Едкий дым резал глаза, ребята пытались найти пожилого человека, который находился где-то в одной из комнат. На их голос никто не отзывался, но подростки, к счастью, всё-таки мужчину обнаружили – он был без сознания. Друзья смогли его поднять и вывести из горящего дома в безопасное место. Пострадавшим оказался владелец дома, которому срочно была оказана медицинская помощь. Когда он пришёл в себя, то рассказал, что пытался своими силами и подручными средствами потушить пожар, но потерял сознание. Как выяснилось, у мужчины было сильное отравление продуктами горения.

Спасатели высоко оценили своевременную помощь Егора Заворотняка и Дмитрия Серикова. Ведь благодаря друзьям на пожаре никто не пострадал. С риском для своей жизни подросткам удалось спасти человека.