Рука помощи в «Тёплых варежках»

Дети, оказавшиеся без родительской опеки, и осуждённые, находящиеся в учреждениях службы исполнения наказаний – разве может у них быть что-то общее? Если проявить чуть больше душевной теплоты и постараться понять всю глубину горя ближнего, можно увидеть такую связь.

Осуждённые женщины не могут общаться со своими семьями, а у детей со сложной судьбой нет родителей. Места лишения свободы не добавляют людям доброты. Именно на социальную реабилитацию этих женщин и был направлен проект «Тёплые варежки» добровольческого движения «От сердца к сердцу» Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в Республике Коми.

Женщинам, находящимся в местах лишения свободы, предлагалось заняться рукоделием – вязать тёплые вещи и игрушки для детей из местных социально-реабилитационных центров, детских домов и интернатов Республики Коми. Каждая работа получала ярлычок с логотипом проекта, в котором женщины писали сердечные пожелания каждому конкретному ребёнку. Эта работа давала шанс участницам проекта почувствовать особую эмоциональную привязанность к ребёнку, у которого есть конкретное имя, который скоро прикоснётся к плодам их заботливых рук. А детям в государственных учреждениях больше всего не хватает именно этого – обращения лично по имени, подарка, сделанного специально для него, а не для всего коллектива интерната в целом. Получение подарков и открыток для маленьких детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стало настоящим праздником, который устроили волонтёры движения «От сердца к сердцу».

Так в мире появилось больше добра и человеческой теплоты, а одиноким людям стало легче протянуть друг другу дружескую руку.