Сделать всё, чтобы спасти

Вспоминая событие того дня, которое произошло с ним в августе 2018 года в селении Согратль Гунибского района, десятилетний Гаджи Баачев не раз повторял, что тогда, в тот сложный момент, у него в голове была только одна мысль: «Если не я, то кто поможет?»

Традиционно, одним из самых популярных мест времяпрепровождения у местных мальчишек летом всегда бывает сельский бассейн. А уж когда жара зашкаливала, то здесь всегда собирались компании мальчишек и девчонок, которые с удовольствием купались и загорали.

В тот день в бассейне тоже плескалась в воде и веселилась компания ребят, причём они были одни, без взрослых. И пока мальчишки постарше плавали наперегонки и ныряли, трёхлетний Магомед без присмотра взрослых сел на самый край бассейна, наблюдая за играми мальчишек. В какой-то момент, решив встать, мальчик поскользнулся на мокром крае бассейна и упал в воду.

Плавать он, конечно, ещё не научился, а старшие дети за криком и смехом не услышали всплеска воды и не увидели, что произошло. Гаджи всё, к счастью, видел. Не раздумывая, сразу прыгнул в бассейн, думая лишь о том, что должен спасти малыша. Пытался скорее доплыть до него, видя, что тот уходит на дно бассейна. Доплыв до тонущего малыша, в первую очередь, Гаджи постарался помочь Магомеду высунуть голову на поверхность воды, чтобы тот смог вдохнуть спасительного воздуха. Держа ребёнка за руку, юный спасатель сумел доплыть до лестницы бассейна, вытащить почти не дышащего малыша на край бассейна и оказать ему первую помощь.

Гаджи, вспоминая этот случай, говорит, что думал только о том, как сделать всё возможное, чтобы мальчик остался жив, и признается: «Если я не спасу, то, как потом посмотрю в лицо его родителям?» Родители Магомеда и все жители сёл Чох и Согратль безмерно благодарны смелому мальчику и гордятся его поступком.