Сохранить имена для потомков

Помнить о тех, кто жил до тебя, кто своими делами, мыслями, свершениями строил будущее, которое стало твоим настоящим, гордиться своими предками – благородно и правильно. А если от человека осталось только фамилия и имя?

Лилии Глушко всего 11 лет. Живёт она в Республике Крым. Столетия подряд Крым был местом ожесточённых боевых действий, здесь каждый камень хранит память о павших воинах, в том числе и в Великой Отечественной войне. А живых свидетелей, участников той самой войны, остаётся с каждым днем всё меньше. В Крыму, как и по всей стране, в День Победы проходят шествия «Бессмертного полка». Родственники героев несут их фотографии с описанием наград и боевых побед. Но сколько ещё остается тех, о ком известны только фамилия и имя.

У девочки – доброе сердце и очень взрослые мысли. Лилия не просто задумала начать поисковую работу, восстановила подробности жизни и подвига погибшего при освобождении Крыма старшего лейтенанта Бессонова, но и организовала Всероссийскую патриотическую акцию при поддержке Российского движения школьников. Целей у акции много: воспитание патриотизма, осуществление масштабных проектов, пробуждение интереса к истории, военно-патриотическая деятельность среди молодёжи. Но самая главная цель и самое главное значение акции – восстановление и сохранение информации, памяти о максимальном числе участников Великой Отечественной войны.

С призывом поддержать акцию Лилия Глушко обратилась к школьникам России, и её призыв нашёл отклик в сердцах таких же неравнодушных ребят из разных уголков нашей большой страны.

Лилия – достойный потомок героически погибших воинов. Это, как на войне: в атаку идут все, но кто-то должен крикнуть: «За мной!» и повести за собой товарищей. И быть впереди, как это сделала девочка из Крыма – Лилия Глушко.