Спасатель на байдарке

15 июля 2018 года – макушка лета. Долгожданные студенческие каникулы первокурсник Константин Тулупов решил провести, тренируясь в гребле. В этот день он на байдарке поплыл вниз по течению реки Ворона.

Взгляд Константина привлекла семья, отдыхавшая на берегу с маленьким ребёнком. Сначала ему показалось, что родители учат плавать своего малыша, затем – что пытаются достать упавший в воду резиновый круг. Однако реальность оказалась куда опаснее. Малыша на круге стало уносить течением от берега, а тот, пытаясь вернуться к берегу, выпал из круга. Мать бросилась за ребёнком. Отец входил в воду, когда увидел, что мать не может справиться с течением и начинает тонуть вместе с ребёнком. В том месте был омут глубиной шесть метров и резкий поворот реки, что создавало опасную ситуацию для попавших в него!

Осознав, что происходит, Константин стремительно направился на байдарке к пострадавшим. Он подхватил маленького мальчика из воды и затащил его в байдарку. Потом помог зацепиться за нос байдарки матери и без вёсел поплыл к берегу. После того, как Константин вытащил мать с ребёнком, он стал искать возможность вызвать спасателей. Службу спасения вызвали случайные люди, так как у Константина не было с собой телефона. А пока спасатели добирались, Костя сел на свою байдарку и снова стал искать мужчину с помощью весла. Ожидая спасателей, Костя погружал вёсла в глубину, где мог утонуть мужчина. Но из-за сильного течения попытки юноши ни к чему не привели. Только прибывшим профессиональным спасателям не без труда удалось поднять тело мужчины. Позже выяснилось, что глава семейства не умел плавать.

Страшно представить, какая могла бы случиться трагедия, если бы юноша не заметил происшествия и не бросился на помощь пострадавшим. Ценой огромных усилий Константин Тулупов спас две драгоценные жизни!