Строить будущее, живя в настоящем

До восьми лет Дмитрий мог заниматься любимым спортом – хоккеем с шайбой, занимал призовые места в соревнованиях и не думал, что время безвозвратно уходит. Страшный диагноз – рак четвёртой стадии с метастазами – прогремел как приговор. Невозможно было вернуться назад и начать лечение раньше, а впереди ждали, по прогнозам врачей, всего два-три месяца жизни.

Но Дима и его родители решили с болезнью бороться. Обещанные два-три месяца превратились в два года лечения в онкологическом центре Екатеринбурга. У мальчика возникали постоянные переломы как следствие необходимых медицинских процедур: кости его стали хрупкими и могли ломаться просто даже из-за неправильно выбранной позы. И снова, надеясь только на себя и помощь родителей, Дима упорно преодолевал немощь тела силой духа.

В личном блоге в мессенджере Telegram он дарит надежду каждому подписчику. Дима пишет, что даже после установления такого диагноза, как у него, многое в жизни возможно. Жизнь, считает Дмитрий, многогранна и интересна. Мальчик увлечён рисованием, занимается танцами – и это на инвалидной коляске! Участвуя в творческих и научных конкурсах, выставках и олимпиадах, получает призы. Список его наград – это две печатные страницы. В марте 2018 года он впервые встал на горные лыжи, участвуя в соревновании в рамках реабилитационной программы «Лыжи мечты» и применив для этого специальные приспособления. Во всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту «Старты мечты – 2018» Дима занял 4-е место, уступив призёру всего одну секунду. А с июня 2018 года он стал осваивать ещё и верховую езду.

Узнать невозможно, что готовит будущее. Можно только строить его, живя в настоящем, полноценно используя все свои возможности и преодолевая выпавшие трудности, как это делает Дмитрий Витязев. И у него это отлично получается!