Так поступает настоящий друг

Иногда случаются события, которые буквально делят жизнь на «до» и «после». Одно такое роковое событие произошло с двумя мальчиками, друзьями-одноклассниками Кириллом Журавлевым и Володей Кримаренко. Обычным морозным февральским днём, возвращаясь домой из школы, они не подозревали, что судьба уже приготовила им непростое испытание, которое они пройдут с достоинством.

Бурятский посёлок Новоильинск небольшой, здесь все друг друга знают, а дети дружат буквально с детства. Так было и с мальчиками, которые были неразлучны и дома, и в школе. Смеясь и обсуждая уроки, они решили немного сократить полуторакилометровый путь домой и пошли по замёрзшей речке Ильке. Весело болтая, ребята даже не заметили, что под ногами у них полынья, лишь немного припорошенная белым снежком.

Буквально в нескольких метрах от берега, Володя вдруг стал проваливаться под лёд, резко уходя под воду. Все усилия самостоятельно выбраться из полыньи были безуспешны, тяжёлая мокрая одежда тянула ко дну…

Кирилл, видя, что его друг на краю гибели, принимает быстрое и единственно верное решение – не теряя времени, постараться самому вытащить Володю из воды. Ведь бежать за помощью в ближайшие дома, которые находились приблизительно в ста метрах от этого места, это значит потерять драгоценные минуты, от которых зависит Вовкина жизнь. Именно это решение девятилетнего Кирилла, принятое им в экстремальный момент, спасло жизнь Володе. Сбросив рюкзак, Кирилл стал откапывать снег, под которым была наледь. Он, схватив друга за руку, стал с силой вытягивать его из полыньи. Когда перепуганный Володя оказался на твёрдой поверхности, сильно замёрзший и без одного ботинка, Кирилл подхватил его под руки, и друзья направились в сторону Володиного дома. Кирилл считает, что друзья должны помогать друг другу во всём, только тогда дружба будет настоящей.