Великолукские спасатели

Никита Смирнов и Егор Иванов – юные спасатели из Великих Лук. Они совершили мужественный поступок – спасли провалившуюся под лёд девочку. Друзья рассказывают, что, услышав крик о помощи девочек, оказавшихся в ледяной полынье, просто немедленно бросились их спасать.

Подростки, страхуя друг друга на хрупком весеннем льду, спасли одну из девочек. Действуя решительно и разумно, Егор и Никита сумели вытянуть девочку из полыньи, а на берегу быстро и грамотно оказать ей первую помощь. Помощь двух друзей была очень своевременной: стояла холодная погода, температура воздуха – низкая, а вода в реке – ледяная. Замёрзшая и ослабленная девочка не смогла бы самостоятельно выбраться на берег.

А случилось всё вечером 5 апреля 2018 года. В деревне Рыканово Великолукского района есть река под названием Ловать. Весной лёдяная корка льда, которым была покрыта река зимой, стала оттаивать – появились прикрытые снегом проталины. Ангелина Суменкова и Анастасия Румянцева, вероятно, попытались проверить весенний лёд на прочность. Третьеклассницы дошли практически до середины реки, и тут стали резко проваливаться под затрещавший под ногами лёд. Стали звать на помощь.

Никита Смирнов и Егор Иванов в тот момент на берегу реки выгуливали собак. Мальчики быстро подбежали к тому месту, откуда слышался крик о помощи. Они увидели одну из девочек, которая с трудом цеплялась за хрупкий край полыньи. Не медля ни секунды, ребята осторожно поползли по тонкому льду, добрались до полыньи, и, напрягая все силы, вытащили девочку из ледяной воды. Никита остался со спасённой девочкой, а Егор побежал звать на помощь взрослых. К счастью, неподалёку от места происшествия оказались мужчины, которые помогли доставить ребёнка домой к родителям. А вот вторую девочку, которую мальчики даже не увидели, к сожалению, спасти не удалось.