Я могу!

В жизни человека иногда случаются трудности, которые кажутся невыносимыми. Но 18-летний Максим Ануфриев дарит надежду тем людям, которые, как и он, страдают от тяжёлых заболеваний. Его проект – дело важное и нужное не только ему, но людям, которые ежечасно борются за жизнь. Поэтому юноша не просто победил болезнь – он осуществил мечту многих людей.

Максим болен таким заболеванием, из-за которого мышцы вместо того, чтобы расти, начинают саморазрушаться. У мальчика в подвижном состоянии находится только голова, но из-за ослабления челюстных мышц речь Максима бывает порой несвязна. Несмотря ни на что юноша любит жизнь, у него множество увлечений: он пишет стихи, музыку, профессионально занимается монтажом видео, ведёт свой блог в социальных сетях. Его пример помогает людям, обделённым здоровьем, более уверенно чувствовать себя в каждодневных жизненных делах.

Недавно Максим представил проект, который поможет людям с ограниченными возможностями здоровья освоить интернет-пространство. Однажды он услышал фразу, которая изменила всё: «Человек так и остался бы обезьяной, если бы у него не было возможности изобретать». Тогда Максим подумал: неужели в интернете нет людей, способных написать программы, чтобы облегчить работу за компьютером людям с ограниченными возможностями здоровья? Он пересмотрел буквально весь интернет, по крупицам собирая ценную информацию. В конце концов, он нашёл несколько программ, решающих эту задачу. Тогда Максим совместно с учителем запустил проект «#Ямогу» и создал в его рамках сайт. Сайт аккумулирует в себе разработки в области программного обеспечения, которые облегчают и делают возможной работу за компьютером людям с ограниченными возможностями здоровья. Надеемся, что в будущем его проект принесёт ещё больше пользы не только жителям России, но и людям с ограниченными возможностями здоровья всего мира.