Батор – Герой

Ежегодно летом, с 11 по 13 июля, в Монголии широко отмечается национальный праздник Наадам. Корни его уходят в глубину веков. Собственно, сам праздник – это самые разнообразные национальные соревнования и состязания по борьбе, стрельбе из лука, скачкам.

Это и наглядный пример выносливости, храбрости, стойкости для подрастающего поколения. В увлекательных скачках принимают участие даже мальчики от 6 до 12 лет. А после торжеств люди накрывают праздничные столы – за городом, на стойбище, в юрте.

Так было и 11 июля 2019 года. В пригороде Улан-Батора, у реки, было многолюдно. Многие приехали семьями. Тэмужин со своей семьей тоже был в тот день на празднике. Приятно провести время у реки, в кругу родных и близких.

Развести костер. Порезвиться у реки. Таких плескавшихся в воде было немало. Неожиданно раздались крики: «Тонет, тонет! Спасите!» Люди по обеим сторонам реки сбежались к месту происшествия.

Родители подростка в панике метались по берегу. Но в воду никто не прыгал. Просто не умели плавать. А мальчик захлебывался. Его голова то уходила, то появлялась над поверхностью воды. В этом месте было очень глубоко.

15-летний Тэмужин тоже был на берегу. Увидев происходящее, он решил спасти мальчика. Не медля ни секунды, бросился с берега в воду к тонущему подростку. Волнению и панике места не было. Как пригодились в этот момент Тэмужину умение плавать и отличная спортивная подготовка, хладнокровие и выдержка. Ведь он учится в кадетском корпусе при военном университете, будущий воин!

Девятилетний мальчик был спасен. Радость родителей спасенного подростка не знала границ. Окружившие Тэмужина в один голос повторяли сокровенное для каждого монгола слово: «Баатар, баатар, баатар!» («Батор – Герой!»). Непросто совершить героический поступок. Он, как правило, связан с высокой степенью опасности.

Так, наверное, человек и взрослеет, когда принимает единственное правильное для себя решение – пожертвовать собой ради другого, порой совсем не знакомого человека.