Бескорыстная помощь

17-летний Дмитрий Хмелинин спас мальчика, провалившегося под лед. На Рефтинском водохранилище Дмитрий проводит почти каждые выходные: с детства он заядлый рыбак. Вот и 22 ноября пришел сюда с другом за уловом. Только разложил снасти, как вдруг...

На лед выбежала группа школьников. Один из мальчишек начал бросать камни, потом встал на лед, проверяя его прочность. В результате лед треснул, а ребенок оказался в воде. На улице минус семь, лед у кромки полыньи тонкий, но времени на раздумья не было.

Как опытный рыбак Дмитрий знает: пребывание в ледяной воде уже через пять минут может стать смертельным для неподготовленного человека. Дмитрий крикнул детям, чтобы они позвали на помощь взрослых, а сам бросился на помощь мальчику. Он лег на живот, подполз к краю льда, протянул мальчику руку и стал осторожно пятиться назад, вытягивая его из воды. Когда спасенный и спасатель оказались на берегу, школьника сильно трясло и он еле стоял на ногах.

Дмитрий снял с него мокрую одежду и, раздевшись сам, одел его в свою верхнюю одежду. Взяв мальчика на руки, студент поторопился к Центру культуры и искусства, который расположен на берегу водохранилища. Там их встретил проезжавший мимо водитель, который доставил промокших ребят прямо к приемному отделению ближайшего пункта «скорой помощи».

После этого происшествия Дима продолжает жить своими обычными заботами. Он – студент Асбестовского политехникума, имеет хорошую спортивную подготовку, увлекается воркаутом – уличной гимнастикой. Его хорошая физическая подготовка сыграла огромную роль в спасении ребенка. Атлетические данные, но, что важнее, стремление бескорыстно помогать другим оценили и профессиональные спасатели.

Не каждый человек сможет войти в ледяную воду, рисковать собственной жизнью. Дима не просто вытащил ребенка на берег, но и смог оказать пострадавшему первую помощь. Его поступок – это бескорыстный поступок неравнодушного человека.