Без страха

Пожар – одно из самых разрушительных и непредсказуемых бедствий. При его возникновении бывает дорога каждая секунда. Зачастую даже взрослые люди, умудренные жизненным опытом, становятся беспомощными, не могут сосредоточиться, поддаются страху или панике.

Поэтому удивительно ожидать от совсем еще маленькой девочки грамотных и оперативных действий во время пожара. Десятилетняя Алина Атюнина, ученица средней школы № 20 доказала обратное.

Алина живет в городе Щекино Тульской области вместе с мамой, бабушкой и младшим братиком.

Ранним утром 22 мая 2019 года, когда все еще спали, в многоквартирном доме начался пожар. На кухне загорелись пластиковые панели, которые выделяли едкий дым, вредный для здоровья и жизни людей.

Алина проснулась первой, она сразу поняла, что люди находятся в опасности.

Девочка не запаниковала, не растерялась. Она стала действовать быстро и решительно. Сначала разбудила маму, потом бабушку и младшего брата. Помогла им быстро собраться и выйти из квартиры. Потом вызвала пожарную службу.

Оперативно прибывшие пожарные смогли вывести других людей из

горящего дома и потушить пожар. Своими действиями маленькая девочка предотвратила большое несчастье. Она спасла и свою семью, и живущих рядом людей от большой трагедии. Администрация Щекинского района наградила Алину Атюнину Почетной грамотой. А семья и соседи благодарны Алине за ее

решительность и бесстрашие. Девочка действовала грамотно и быстро.

Было ли ей страшно? Наверное, было. Но она не поддалась этому обезоруживающему чувству. В тот момент она хотела одного – спасти своих близких. Это было самое главное. Свою семью Алина спасала без страха.

У Алины Атюниной впереди вся жизнь. В ней могут быть разные моменты.

Но девочке достаточно просто вспомнить то майское утро, когда она вопреки обстоятельствам не поддалась страху, победила его. А пока Алина живет вместе с теми, кого она любит и кого она спасла.