Большой поступок маленького человека

В августе 2019 года шестилетний Святослав отдыхал со своей бабушкой и ее другом на даче. В число летних развлечений входила и баня: растопить докрасна печь, вдоволь попариться, а потом уплетать теплые бабушкины пирожки с молоком. Вместе с дедулей – именно так ласково называл мужчину мальчик – Святослав отправился топить баню.

Все шло как обычно, как вдруг вспыхнул пожар. Мужчина оказался в самом эпицентре огня, став его заложником. А малолетний Святослав попытался самостоятельно спасти бабушкиного друга, он хотел вытащить того из бани. Но тут вспыхнувший огонь перекинулся на ребенка…

В это время бабушка находилась дома. Она занималась делами по хозяйству. Сначала женщина услышала едва доносившиеся крики внука: «Бабуля, бабуля, дедуля горит! Надо ему помочь!» А следом увидела вбежавшего в коридор дома мальчика.

На Святославе горело все: волосы, одежда, трусы и шорты. Облив ребенка водой, и таким образом затушив пламя, бабушка вызвала сотрудников пожарной части, завернула внука в халат и побежала к дороге, где остановила первую проезжавшую машину. К счастью, за рулем оказался их сосед по участку. Вместе они поехали в детскую больницу.

Однако Святослав получил множественные тяжелые ожоги, поэтому по решению врачей детской больницы его перевезли в ожоговый центр Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии. Мальчик был очень слаб, но взрослые не теряли надежды. Медики в течение 9 дней отчаянно боролись за жизнь ребенка.

Однако организм малыша не справился, и на десятые сутки он скончался. За свой поступок Святослав Юшков был посмертно награжден медалью Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага».

В этом маленьком мальчике было столько тепла и доброты, мужества и самоотверженности, любви к родным и решимости, что он не испугался и без раздумий бросился спасать дедушку из огня. Память об этом маленьком, добром и самоотверженном человечке и о его большом поступке будет жить долго.