Будущий офицер

16-летний Дмитрий Давидюк 17 февраля 2019 года спас маленькую девочку из ледяной воды озера Теплое. Этим юноша продемонстрировал лучшие человеческие качества – смелость, мужество, самопожертвование. В тот день подросток вышел погулять. Он шел в сторону озера Теплое. На берегу было много отдыхающих.

Дима видел, как девочка лет восьми катается с горы на тюбинге. Взрослых рядом не было. Девочка летела на тюбинге, казалось, на крепкий лед озера. Она, конечно, не знала, что тюбинг несется прямо к полынье, слегка припорошенной снегом. Дмитрий оценил ситуацию. Он понял, что сейчас случится беда. И действительно, тюбинг вместе с девочкой провалился в воду, а лед вокруг полыньи стал еще больше трескаться.

Недолго думая, юноша скинул с себя одежду и, несмотря на холод, нырнул в полынью. У Дмитрия была одна цель – спасти девочку, не дать ей утонуть! Малышка оказалась в крепких руках подростка – ему удалось вытащить ее на твердый лед, а затем отнести на берег.

Смельчак спас девочку и скорее поспешил домой. Было очень холодно. И только когда бежал домой, подросток понял, что и сам мог погибнуть. «Однако, – считает Дима, – случись подобное еще раз, бросился бы на помощь, не раздумывая».

На берегу озера взрослые и родители девочки даже не поняли, какая опасность угрожала ребенку. И как они были счастливы, что жизнь их дочки была спасена. Детская жизнь была вне опасности просто потому, что отважный мальчик оказался рядом.

Действовать правильно и решительно Диму научили в кадетском классе. А храброе сердце и отзывчивость юноши – во многом заслуга его родителей. Он удостоен медали «За спасение жизни».

Дмитрий Давидюк хочет и дальше «развивать в себе храбрость». Молодой человек мечтает поступить в университет гражданской авиации в Бугуруслане. Родители и учителя Диму в этом стремлении поддерживают. Его смелость и человечность – залог того, что все планы юноши сбудутся. Дмитрий Давидюк станет достойным офицером и будет служить на благо своей Родины