Cпасла подругу

Вечерняя новогодняя прогулка к речке чуть не закончилась трагедией для 12-летней школьницы из Ивантеевки. Девочка провалилась под лед и чуть не утонула. Но на помощь ей пришла ее подружка – 11-летняя Дарья Шабашова. Она спасла жизнь одноклассницы Алины.

В предновогодний декабрьский вечер 2018 года три пятиклассницы решили пойти покататься на «ватрушке» с ледяной горки около речки Учи. Погода была холодная. И девочки были уверены, что лед на речке уже достаточно окреп. Однако, это оказалось не так, лед был еще слишком хрупким. Выходить на него было нельзя. Только подруги этого не учли.

В какой-то момент у Алины выскользнула из рук «ватрушка», она выбежала за ней на тонкий лед речки и мгновенно провалилась в воду. Плавать она не умела. К тому же от неожиданности сильно испугалась, запаниковала, потеряла все ориентиры и сразу стала тонуть. Вокруг не было ни души, одна из девочек побежала звать на помощь. Дарья осталась. Ей потребовались буквально доли секунды, чтобы собраться с мыслями и силами.

Не раздумывая, девочка кинулась на помощь тонущей Алине. Даша аккуратно подползла к Алине и, прежде всего, попросила ее успокоиться, не делать лишних движений. Алина вытащила ногу на лед, сумела протянуть подруге руку. Дарья ухватила ее и так же медленно сумела вытащить тонущую из воды. А потом девочки, как могли быстро, побежали домой.

Даша не любит вспоминать о своем поступке. Говорит, что любая подруга на ее месте поступила бы так же. Сама она до сих пор вспоминает, как было страшно, как она ползла по тонкому льду, а он под ней трещал. Смелая девочка только по прошествии времени задумалась и осознала, чем это все могло обернуться. Но тогда в ее голове стучала лишь одна мысль: помочь Алине!

С подругой тогда ничего серьезного не случилось – лишь легкая простуда. Дарью Шабашову, спасшую девочку из полыньи, в торжественной обстановке наградили медалью «За спасение погибающих на водах» и вручили благодарственные грамоты. А у подружек осталась память на всю жизнь.