Двойное спасение

Юля Черниговская из поселка Новонукутский лежала на медицинской койке в отделении травматологии. После случившегося у водоема шея адски болела, и от этой боли как будто все тело пронизывала изнуряющая боль.

Вскоре пришел доктор и объяснил, что обследование проведено, можно начинать лечение, и скоро девочка пойдет на поправку. Эта история звучала бы, как и многие другие рассказы о подростках, попавших в чрезвычайную ситуацию, если бы не один факт: девочка была не просто пострадавшая, она была спасателем.

Юля на себе ощутила, как рискует человек, который бросается на помощь. Хотя благодаря такому риску удается спасти человеческую жизнь.

Летним днем Юлия Черниговская со своей родственницей отправилась купаться на карьер. Девушки были заняты разговорами и не сразу заметили, что в воде находятся дети. Это были соседи, живущие в поселке. Сама Юля плавать научилась два года назад. На воде держалась уверенно, но в экстремальные ситуации не попадала, и как себя вести в них, не знала.

В момент, когда она увидела, что кто-то из детей тонет, она, не сомневаясь, кинулась на помощь. Юля действовала инстинктивно. Но и тонущий в такой ситуации себя не контролирует и чаще всего невольно мешает спасателю. Так случилось и в тот раз.

Девочка, которая тонула, взобралась на шею своей спасительнице. Выплыть на берег с человеком на шее Юля Черниговская не могла.

Сил хватало лишь на то, чтобы держать ее на себе, находясь самой под водой. Но тут на помощь пришел подросток из их же поселка – Валера Дыпкеев. Он увидел, что девчонки не могут выбраться, и вытащил из воды односельчанку, не умеющую плавать. А Юля сама сумела выбраться на берег.

Врачи до сих пор удивляются, как Юля смогла сама выйти из воды. В большинстве случаев спасающий человек, которому взобрались на шею или обхватили ее, сам тонет. Благодаря неравнодушию и решительности Валеры Дыпкеева и силе духа Юли Черниговской двойной трагедии удалось избежать