Гордость за земляка

23 ноября 2019 года Вячеслав возвращался домой с тренировки по баскетболу. Он шел по привычной ему дороге: из школы через безлюдную промзону, потом – мимо лесопилки и гаражей. Так и путь короче, и время можно сэкономить.

Дома ждала старенькая бабушка. А мама была на работе. Поэтому Славе надо успеть и по дому помочь, и уроки сделать. Да еще выкроить время, чтобы окунуться с головой в социальные сети – ведь в 16 лет планов – громадье. А пока есть минутка – подумать о прошедшей тренировке. Проанализировать, что получилось или не получилось: передачи партнерам, обводка, защита, дриблинг, пас и броски.

Размышления Вячеслава прервал пронзительный девичий крик. Он резко обернулся на него. Увидел, как вдалеке взрослый мужчина пытается втиснуть в открытую дверцу автомобиля кричащую девочку. В голове промелькнуло – не к добру. Надо спасать!

Решение – что делать – пришло само. Мгновенно оценив ситуацию, Слава понял, что ему одному не совладать с мужчиной. Нужна поддержка. На обочине вдоль забора гаражей он увидел еще один автомобиль, в котором что-то чинит молодой человек.

Слава быстро побежал к нему. Объяснил, что девочка в опасности. И уже вдвоем – Вячеслав и неравнодушный молодой человек – бросились к машине преступника. Стали требовать, чтобы он остановил свой автомобиль…

Однако злодей на большой скорости промчался мимо. Но преступник понял, что есть свидетели его злодеяния. Запаниковал. Повернул к лесопилке, но там ворота оказались закрытыми. И преступник оказался в тупике. Вячеслав и 28-летний Глеб Сизых стремглав побежали вглубь тупика. Самое главное – найти девочку.

Что произошло с ней – они не знали. Её в машине преступника не оказалось. Девятилетнюю девочку, испуганную, в слезах, они нашли в конце тупика. К счастью, с ней всё было в порядке. Похитителем, как потом выяснилось, оказался маньяк-извращенец.

Поступок смелого подростка – Вячеслава Дорошенко – стал известен жителям Иркутска, которые заслуженно испытали гордость за своего земляка