Грани характера – смелость и доброта

Кто-то взрослеет рано, а кто-то остается маленьким до седин. Антону Косыреву из Сызрани 13 лет. Он учится в школе, занимается плаванием. У него есть друзья, с которыми можно затевать разные мальчишеские проказы, весело проводить время, оставаясь по-детски беззаботным.

Но случай, произошедший летом 2019 года, высветил в его характере новые грани. Он показал, что Антон в свои 13 лет уже состоялся как взрослый и ответственный человек. Антон отдыхал в курортном поселке Лазаревское на Черном море. 25 июня проводил на пляже, купался. Вдруг услышал крик женщины. Оказалось, что ее ребенка, мальчика 6–7 лет огромные волны относили на глубину.

Ребенок был в спасательном жилете и круге, но справиться с волнами у него не было ни сил, ни навыка. Немногочисленные взрослые, отдыхавшие неподалеку, не обращали внимания на крики.

Сама женщина, видимо, от испуга, словно застыла. Тогда Антон бросился к мальчику на помощь. Подплыл близко, сказал: «Держись за меня, не бойся ничего». Взял малыша за руку, подплыл с ним к берегу и вытащил его из воды. А потом передал ребенка матери.

Ребенок не пострадал, только сильно был напуган. Сам Антон тоже не пострадал. В ответственный момент 13-летний мальчик проявил себя смелым, бесстрашным и отзывчивым на чужую беду человеком. Он показал настоящие мужские качества, спас жизнь ребенка. Антон рисковал своей жизнью, сам мог утонуть, но на помощь откликнулся. Да, бывает и так, что нельзя ждать, пока помогут другие. Когда никто, кроме тебя, не может помочь. И нельзя оправдать отказ в помощи своим неумением, возрастом или другими причинами.

Так поступил 13-летний Антон Косырев. Сам еще ребенок. Но в мгновенье ставший взрослым, и по-детски смелый и добрый. Поэтому и спас того, кто нуждался в его помощи.