Иначе поступить не могла

Двенадцатилетняя Аминат Абдурахманова – отзывчивая и добрая девочка. А еще она внимательная и наблюдательная. 12 июля 2019 года Аминат шла на работу к бабушке.

По дороге девочка размышляла о своих детских делах, когда на улице неожиданно создалась опасная ситуация. Зачастую взрослые, занятые своими мыслями, не обращают внимания на происходящее рядом. Так было и в тот раз.

Никто не обратил внимания на двух проходящих девочек-сестер. Одна – подросток, ровесница Аминат, другая – маленькая, лет пяти.

Может, девочки поссорились, может, малышка решила побегать, но вдруг она вырвалась из рук старшей сестры и выбежала прямо на проезжую часть дороги. Скорее всего, она просто не поняла, что рядом опасность. Движение по дороге было очень интенсивное. Старшая сестра стала кричать, чтобы шалунья вернулась, но тщетно. Оказавшись в потоке машин, маленькая девочка совсем растерялась. Она сильно испугалась. И не зная, что делать, стала метаться в разные стороны.

Беда казалась неминуемой.Эту критическую ситуацию Аминат заметила первой. И первой же стала действовать. Она понимала, что призывы к девочке вернуться не помогут. И сразу бросилась к малышке, оказавшейся в центре дороги среди движущихся машин. Скорость принятия решения Аминат разрешила критическую ситуацию. Один миг – и маленькая баловница уже на безопасном участке дороги.

Однако сама Аминат отбежать от проезжавшего мимо автомобиля не успела, тот ее задел. Отважная спасительница получила множественные ушибы. Повезло еще, что не переломы. Уже потом Аминат говорила, что в тот момент вообще не думала, что подвергала свою жизнь серьезной опасности. Иначе поступить она не могла.

Маленькие дети потому требуют особого внимания со стороны старших, что еще не очень хорошо ориентируются в большом и сложном мире взрослых. С ними всегда кто-то должен быть рядом. Иначе может произойти несчастье.

Аминат Абдурахманова смогла предотвратить такое несчастье. Своим самоотверженным поступком она спасла жизнь 5-летней девочки.