Лучшая награда для юного спасателя

15-летний Сергей Жуликов из города Ревды 3 января 2019 года спас сестру, брата и бабушку от огня. Были школьные каникулы. Серёжа с двоюродными 13-летним братом и 11-летней сестрой гостил у дедушки с бабушкой в деревне.

Деревянный дом загорелся ранним утром, когда все спали. Огонь вспыхнул на веранде. Сергей проснулся первым и успел всех разбудить. Но выйти из дома было уже невозможно. Бабушка попыталась открыть дверь на веранду, но получила сильные ожоги.

Дедушка смог закрыть дверь в горящее помещение. Дети побежали к другому выходу. Но и там был огонь. Как старший внук Сергей не растерялся. Он велел всем бежать к окну. Открыл окно, вытащил сестру на улицу. Принять ее помогли соседи. Брата вывел так же, через окно. Дедушка сумел сам выбраться на улицу через окно.

Вдруг подросток увидел, что на бабушке загорелась одежда. Он использовал все, что под руки попадалось, пытаясь потушить огонь на бабушке. Потом подвел ее к окну и помог выбраться. Следом сам покинул горящий дом. Пожар развивался стремительно, и к прибытию пожарных уже весь дом был охвачен огнем. Сергей стал помогать спасателям. Описал планировку дома, рассказал, где могут находиться ценные вещи и документы, которые надо было спасти в первую очередь. В доме еще газовый баллон стоял. Его успели вынести, иначе мог быть взрыв. Все действия юноши были верными.

И в этом ему помогли знания, полученные на занятиях по военной подготовке. Сергей учится в Ревдинском многопрофильном техникуме на токаря. В свободное время любит заниматься футболом. Он умеет организовать свою жизнь, поэтому все успевает: учеба, тренировки и уроки. И все по расписанию.

В экстремальной ситуации Сергей не растерялся, не запаниковал. Не оставил родных в огне. Ответственный человек, он думал не о себе. Боялся, что младшие брат, сестра и бабушка пострадают. Но благодаря быстрым, решительным и смелым действиям Жуликова Сергея были спасены человеческие жизни.