Мужество будущего полицейского

Утро 30 сентября 2019 года для многих жителей поселка Хову-Аксы началось буднично: взрослые пошли на работу, а детвора – в школу. 12-летний Начын тоже начал день обычно: пошел в школу. А после уроков, как всегда, с одноклассниками возвращался домой. По пути обсуждали свои мальчишьи проблемы. Они же – участники кружка юных инспекторов дорожного движения! Всё как обычно.

Необычным стало то, что увидели ребята. Из окна первого этажа близлежащего двухэтажного дома вырываются густые черно-белые клубы дыма. Пожар! А рядом нет никого. А если в доме кто-то есть?

Им же нужна помощь! Начын с ребятами помчался к дому. На ходу сбросил ранец. С ним трудно было бежать. Действительно, в доме кто-то был. В задымленном окне мелькала фигура мальчика. Он пытался выбраться через форточку, но у него не получалось.

Начыну удалось встать на фундамент дома, так что его руки дотянулись до рук мальчика. Едва удалось вытащить его наружу, как в окне мелькнула еще чья-то голова. Значит, он там был не один!

Думать было некогда. «Надо действовать. Открыть окно руками не удастся. Что делать?», – мелькали мысли у Начына. Но вдруг решение пришло само собой. Он соскочил с фундамента и побежал к забору. Оторванной штакетиной разбил оконное стекло и тогда смог открыть окно. Только ухватился за ревущего малыша, как его самого ухватили чьи-то сильные руки, и уже их обоих вытащили из пылающего дома. Это взрослые подоспели на помощь.

В школе на торжественной линейке, посвященной награждению юного героя Начына Седипа, присутствовали не только официальные лица из Кызыла и родители спасенных двух братьев, но и родители пятерых малолетних детей, эвакуированных пожарными из пылавшего дома. Министр внутренних дел Республики Тыва, вручая Почетную грамоту, отметил скромность, мужество и решительность подростка, пожелал ему успешно окончить школу и поступить в высшее учебное заведение МВД России.

Из Начына Седипа получится отличный полицейский.