На первом месте – взаимопомощь

Праздничный день 10 мая 2019 года в районе деревни Марусино Люберецкого района Московской области обернулся настоящей трагедией. В водоеме утонул подросток. Второго утопающего спасла 15-летняя София Шустова.

Она не побоялась прыгнуть в воду и прийти на помощь парню. Благодаря ее самоотверженности он остался жив. В тот день компания подростков решила переплыть водоем. На первый взгляд, пруд небольшой. Но это обманчивое впечатление, оно особенно часто возникает у тех, кто еще не умеет рассчитывать свои силы.

Двое из пловцов, добравшись до середины пруда, потеряли силы и стали тонуть. В этот момент и подключилась к спасению София Шустова. Она была с подругами на противоположном берегу.

Девочки уже собирались уходить, как вдруг услышали крики о помощи. Не раздумывая София прыгнула в воду – надо выручать тонущих!

По ее словам, она даже не думала о собственной безопасности. Увидела, что произошла беда, и сразу кинулась на помощь. На поверхности увидела только одного парнишку. Схватив его под мышки, София поплыла к берегу. Мальчик уже почти не дышал: наглотался воды, обессилил и потерял сознание. Соня вытащила тонущего на берег, а затем до приезда бригады «скорой помощи» оказывала ему первую помощь.

Пострадавшего отвезли в больницу. К сожалению, его приятель утонул. Сама же девочка после случившегося пошла домой. Там о своем поступке рассказывала скупо. Она призналась, что больше переживала за второго мальчика, который утонул, а в момент спасения думала только об одном: как помочь человеку.

В люберецкой школе № 28 София учится с 7-го класса. Все ее знают как хорошего друга и старательную ученицу. Соня – творческая личность, она всегда принимает активное участие в жизни коллектива. Больше всего ей нравятся русский язык и литература.

Любит девочка и занятия физкультурой. Во многом именно физическая подготовка позволила ей спасти человеческую жизнь. Немаловажную роль сыграло и воспитание: в дружной семье Софии на первом месте всегда – взаимопомощь и взаимовыручка. ПОЧЁТНАЯ