Наперекор течению

Республика Хакасия славится своей величественной природой. На озера приезжают купаться и загорать тысячи отдыхающих. К сожалению, даже на оборудованных пляжах нельзя исключить человеческий фактор – неосторожность и невнимательность.

Все произошло в жаркий день 30 июля, на берегу реки, в селе Белый Яр Алтайского района. В воде маленький Ваня Кубрак резвился вместе со своим старшим братом, но тот не доглядел за дошколенком, которого неожиданно подхватило течение.

Взрослых рядом не было. Приехавший из Абакана на отдых 10-летний Сережа Карцев в этот момент был на речке вместе с бабушкой и младшим братом. Бабушка первой увидела, что течение несет маленького ребенка, который не сопротивляется и не подает признаков жизни. Не задумываясь, Сережа бросился наперекор течению на помощь незнакомому малышу.

Сережа занимается плаванием с семи лет, поэтому сумел быстро вытащить утопающего. Как только спасенный ребенок оказался на берегу, на помощь прибежал отдыхавший неподалеку Никита Черненко, восьмиклассник московской школы, тоже приехавший в Хакасию на каникулы к бабушке. Вместе с Сережей они оказали первую помощь пострадавшему: подняли его за ноги вниз головой, удалили воду из легких, привели ребенка в чувства.

После того, как Ваня пришел в сознание, помощь врачей ему не потребовалась. Позже выяснилось, что ни малыш, ни его брат, который был с ним на берегу, ничего не рассказали о случившемся своим родителям. О том, что произошло с детьми, их мама узнала только вечером от участкового полиции.

Через пару дней абаканскому и московскому школьникам вручили благодарственные письма отделения Министерства внутренних дел России по Алтайскому району за спасение утопающего малыша. Ну а сегодня о счастливом спасении на воде знают почти все жители поселка Белый Яр и очень гордятся отважными мальчишками, слаженные действия которых помогли избежать большой трагедии.