Наследственное желание помогать

18-летний Илья Коптев, выпускник Богучарского лицея, спас жизни трех девочек и взрослой женщины. В тот день 9 июня 2019 года Илья с друзьями отдыхал на пляже. Когда он уже собрался уходить, услышал детский крик: «Помогите!»

Сначала Илья подумал, что кто-то балуется. Но крики повторились. Кричали уже взрослые люди. В реке Богучарке тонули три девочки. Сильным течением их несло на середину реки, где было очень глубоко. В воду бросилась какая-то женщина, но ее тоже снесло быстрым течением на глубину. Женщина сумела схватить одну из девчушек и попыталась вытащить ее на берег, но не смогла.

Илья увидел, что и девочки, и их спасительница теряют силы. Мгновенно юноша снял футболку и кинулся в реку. Ему пришлось спасать и девочек, и женщину. Но парень справился. Случайно он подхватил какую-то корягу в водорослях и сумел за нее ухватиться. Потом оттащил женщину с ребенком на мелководье. Наказал ей потихоньку продвигаться к берегу, держась за эту корягу.

Когда женщина с ребенком оказались вне опасности, юноша, не теряя времени, поплыл за второй девочкой. А третью ему помог вытащить какой-то мужчина. Девочки сильно перепугались. Одна вообще не поняла, что происходит. Другая была со спасательным кругом. Она не утонула бы, но ее могло далеко унести течением. Третья была в шоке. Благодаря бесстрашному поступку Ильи, все были спасены. Никто из участников происшествия не пострадал. Женщина поблагодарила Илью.

А спасатель спокойно оделся и пошел домой. Вечером им позвонила мама одной из спасенных девочек. Она горячо благодарила молодого человека и его родителей за воспитание такого смелого, неравнодушного сына. Папа Ильи – сотрудник МЧС. Быстро принимать решение, когда того требует дело, сына научил отец. Но юноша выбрал для себя профессию военного.

Ему хочется всего добиться самому. В реализации задуманного Илье Коптеву поможет его целеустремленность, сила воли и решительность. Илья научился не теряться в критической ситуации. А желание помогать людям в беде у Ильи Коптева – наследственное.