Недетский героизм

24 мая 2019 года в затопленном карьере угольной шахты, вблизи поселка Бажово города Копейска, под Челябинском, Дима Новосёлов ценой собственной жизни спас двоих детей, упавших в карьер.

В тот день два мальчика, 10 и 11 лет, играли на берегу карьера. Высота берега полтора – два метра. Один из них увидел в воде плавающую бутылку, потянулся за ней, но край обрыва обрушился, и мальчик упал в ледяную воду. Его приятель хотел вытащить друга, но тоже упал в карьер.

Ситуация усугублялась тем, что дети плавать не умели. Неподалеку оказались четверо ребят старшего возраста – двое подростков, один из них – Дима Новосёлов, и две девочки.

Увидев случившееся, Дима, на ходу сбросив одежду, прыгнул в воду. Времени на размышления не было. Нужно было спасать детей!

Дима быстро подплыл к барахтавшимся ребятам. Те в панике стали хвататься за своего спасителя, карабкались на подростка сверху, затрудняя спасение. Дима толкал мальчишек к месту, где легче всего их можно было достать. А силы были на исходе.

Подруга Димы пыталась помочь ему, но сорвалась, упала в воду. Все же девочка и ребята помогли двум пацанам поочередно выбраться на берег. А Диму силы уже оставили, выбраться сам по скользкому склону с высоким обрывом он уже не мог. Обессиленного, его отнесло от края берега. Сам он не выплыл. Спасти его уже никто не мог…

Все знали Диму как храброго, честного и доброго юношу, всегда готового прийти на помощь. Дима мечтал стать военным летчиком. И успел за короткую жизнь стать прекрасным сыном, хорошим другом и достойным человеком.

Дмитрий Новосёлов награжден посмертно медалями «Юнармейская Доблесть» 1-й степени, «За мужество в спасении», «Доблесть и отвага», «За спасение погибавших». В школе № 48, где учился Дима, открыта мемориальная доска в память о героически погибшем ученике, а также реализован проект Димы Новосёлова по созданию школьной велопарковки.

Дима не думал о славе, о подвиге, он просто прыгнул в мутную воду карьера, чтобы спасти ребят. Сам погиб, проявив поистине недетский героизм.