Недоступное сделать доступным

Знания об окружающем мире, о его многообразии и красоте человек с рождения получает с помощью чувств. Слышать, видеть, обонять, пробовать на вкус, прикасаться к объектам мы начинаем еще в колыбели. Но иногда случается так, что человек не обладает этими чувствами в полной мере. И мир словно отделяется от него.

В ограниченном пространстве жить сложно. И не всегда это можно исправить. Как же человеку с такой проблемой не оказаться и вовсе отрезанным от мира? Анастасия Конобеева живет в Уфе, учится в Башкирском педагогическом университете им. М. Акмуллы и занимается общественно значимыми проектами.

В рамках проекта «Краеведческая мастерская "Вместе"» Анастасия создает макеты архитектурных сооружений Уфы, которыми можно не только любоваться: они предназначены для людей с нарушениями зрения. Вместе со своими единомышленниками Анастасия устраивает особенные экскурсии для незрячих в специализированных домах-интернатах.

Во время этих экскурсий надо прикасаться к макетам и таким образом понимать конструкцию и красоту зданий. Так люди словно выходят на улицы Уфы. Проект Анастасии очень нравится тем, для кого он создавался. А еще он покорил жюри молодежных форумов «iВолга 2.0» и «Территория смысла», которые прониклись идеей Анастасии.

На выделенный грант планируется дополнить экспозицию, создать макеты зданий других городов республики, расширить географию экскурсий. И кто знает, может, в будущем жители республики, которые с удовольствием «рассматривают» здания Уфы, смогут познакомиться с башнями Московского Кремля или архитектурными шедеврами Петербурга. Проживать свою жизнь можно по-разному.

Можно искать удовольствия и впечатления, можно тратить время на самосовершенствование. А можно, занимаясь любимым делом, помогать людям, делиться знаниями, душевным теплом, делая мир прекрасней.

Анастасия Конобеева – талантливый и трудолюбивый человек с добрым сердцем. И это приносит радость не только ей, но и тем, чья жизнь непроста. Таков пример большой душевной щедрости!