Отвага побеждает опасность

Зима – время радостных впечатлений от пребывания на свежем морозном воздухе. Коньки, лыжи, снежки – отличные и полезные занятия, если не забывать о безопасности. Но всегда ли мы помним правила, когда так интересно и весело?

Это происшествие случилось 26 февраля 2019 года в деревне Горбунки Ленинградской области. Ученик 3-го класса Ломоносовской школы № 3 9-летний Илья Каулио гулял недалеко от реки Стрелки в своей деревне, когда услышал крики о помощи. Это была его одноклассница Надежда Зузанова, которая провалилась под лед.

Когда девочка поняла, что ей самостоятельно не выбраться, она стала звать на помощь. Лед ломался под ее руками, не получалось ухватиться за край полыньи, чтобы как-то выбраться на берег. К тому же зимняя одежда под тяжестью воды сильнее тянула на дно. И каждая минута пребывания в холодной воде могла стать последней.

Среди тех, кто услышал крик, были и взрослые. Но первым пришел на помощь 9-летний Илья. Подойдя к берегу, мальчик принял решение помочь своей однокласснице и начал продумывать варианты ее спасения. Первой под руку попалась ветка. Он протянул девочке ветку, но схватиться за нее она не смогла. Этот вариант не прошел.

Тогда Илья нашел участок льда, по которому стал осторожно пробираться к полынье, в плену которой оказалась Надя. По этому пласту он подполз к краю полыньи и протянул девочке руку. Она за руку ухватилась. А Илья смог ее вытащить. Надя была спасена.

Когда подошли взрослые, девочке уже не угрожала опасность, она находилась на твердой земле. Ее согрели, оказали медицинскую помощь. Илья подумал, как же опасно находиться на тонком льду! И как здорово, что ему удалось вытащить Надю из ледяной полыньи.

Для отважного поступка не нужна какая-то особая смелость. Иногда для спасения жизни достаточно просто сохранять способность здраво рассуждать и грамотно действовать. Именно эти способности помогли Илье Каулио спасти Надежду Зузанову, оказавшуюся в экстремальной ситуации.