Отважная молодость

Мальчики из Республики Армения – Эдмон Кочарян, Эдик Каракешишян и Тигран Маркосян – в своем родном городе Ванадзор совершили геройский поступок, который смог сохранить жизнь людям. В марте 2019 года мальчишки стали очевидцами дорожно-транспортной аварии.

Водитель легкового автомобиля не справился с управлением. Машина слетела с моста и упала в местную реку Тандзут. Все произошло настолько стремительно и неожиданно, что больше было похоже на кадры из фильма с погонями, в котором герои попадают в страшную катастрофу. Но это было в реальной жизни. И это видели три друга. Они почти мгновенно приняли решение помочь пострадавшим.

Юноши понимали, как дороги минуты, пока к месту случившегося едет вызванная ими же служба спасения. Втроем они спустились в обрыв, куда свалился автомобиль. Он лежал в воде крышей вниз. В нем было два человека – водитель и пассажир. Ребята нашли кусок железа. С его помощью разбили окна, чтобы вызволить людей из железной ловушки.

Пассажира удалось освободить довольно быстро. Вызволить водителя поначалу не удалось, так как его ноги были зажаты капотом. Вода, поступающая в автомобиль, осложняла положение. Не тратя время на раздумья, трем спасателям пришлось перевернутый во время падения автомобиль поставить на колеса. Вот тогда и удалось вытащить второго пострадавшего.

Ребята убедились в том, что он дышит. Однако у водителя были сильные боли в области спины. Учитывая это, парни аккуратно уложили его на спину и стали дожидаться приезда «скорой помощи».

Пострадавшему строгая спасательная бригада 12-летних мальчишек приказала не двигаться. Миссия по спасению людей была выполнена! И владелец автомобиля, и пассажир остались живы