Память воинской славы

Современному поколению молодых людей повезло жить в мирное время. Последние войны отгремели задолго до их рождения, и даже родственников-ветеранов успели застать в живых немногие. Организаторы поискового отряда «Дозор» считают, что память воинской славы тех, кто отдал свои жизни за сегодняшнее мирное небо, должна жить в сердцах и памяти наших современников.

Отряд создан в марте 2008 года на базе московского Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20. Проект задумывался как поисковая экспедиция, позволяющая молодым людям прикоснуться к памяти воинской славы своей страны, достойно проводить в последний путь павших воинов.

Через 5 лет успешной работы к проекту было решено привлечь студентов колледжа с ограниченными возможностями здоровья. Жизнь человека на инвалидной коляске получила иное наполнение.

Теперь студенты колледжа, имеющие ограничения физические, могут не только получить хорошее образование и престижную специальность, но почувствовать настоящее переживание о судьбе Отечества. Это чувство им дает участие в работе поискового отряда «Дозор». Обучающиеся из маломобильных категорий так же, как другие их ровесники, ездят на поисковые разведки, работают с металлоискателями, участвуют во «Всероссийских вахтах памяти».

Конечно, для этого требуется подготовка, обучение работе с поисковым оборудованием, изучением истории войны, работа с документами. Этим тоже заняты члены отряда. Походы важны не только расширением возможностей, которые получают молодые люди. Прикоснувшись на практике к местам боевой славы, у ребят меняется сознание, происходит духовный и нравственный рост.

«Выскользнув» из условий цифровой цивилизации, человек остается один на один с собой. А в работе отряда становится видно каждого. Общение с маломобильными студентами в экстремальных условиях туристического быта и поисковой работы очень многое дает всем и каждому. И значит, не зря наши солдаты шли в бой. Мы их не забыли. Поисковый отряд продолжает нести свой дозор.