Подрастающий храбрый мужчина

В июле 2019 года 13-летний Денис Даниленко из поселка Мысхако проводил свободное время с приятелями на улице. Ребята приметили в земле какую-то непонятную «железку». Из любопытства решили ее выкопать.

Денису показалось, что этот предмет очень напоминает боеприпас времен Великой Отечественной войны, и он стал отговаривать друзей от необдуманного шага. Мальчик отвел приятелей на безопасное расстояние и попросил их не приближаться к месту со странным предметом. А сам побежал в поселок, чтобы позвонить в Единую диспетчерскую службу.

После звонка Дениса к месту обнаружения «железки» прибыли специалисты. Он их встретил, показал дорогу к опасной находке. Мальчик знал, что в годы Великой Отечественной войны именно в этих местах велись ожесточенные бои Советской армии, освободившей город-герой Новороссийск. В наследие от военных лет местным жителям достались неразорвавшиеся боеприпасы, которые до сих пор обнаруживают при проведении земляных работ.

В тот день ребята обнаружили действительно военный боеприпас. Он был изъят и направлен на уничтожение на специальный полигон. Специалисты, которые были задействованы в разминировании, были приятно удивлены знаниями и рассудительностью Дениса. По их словам, он поступил как «подрастающий храбрый мужчина».

Денис интересуется историей и активно занимается спортом. Он – победитель чемпионата Южного и Северо-Кавказского федерального округов по спортивному ориентированию на дистанции кросс-лонг.

Занял первое место в открытом чемпионате и первенстве Новороссийска по спортивному ориентированию на дистанции кросс-спринт. Денис Даниленко с юных лет обладает высокой гражданской сознательностью. За бдительность при обнаружении опасного предмета юноша был отмечен в Управлении МВД России по городу Новороссийску.

Слова признательности за воспитание сына прозвучали и в адрес семьи Дениса. Его своевременное решение не трогать боеприпас и вызвать минеров обеспечило безопасность не только его друзей, но и многих жителей поселка.